RESULTADOS WWE NXT 04 DE DICIEMBRE DE 2019


WWE transmitió este miércoles otro número de NXT en USA Network, y una vez más en competencia directa con el programa semanal de All Elite Wrestling, Dynamite.

El evento principal de esta semana fue un combate por equipos de seis hombres entre el equipo de Tommaso Ciampa, Keith Lee y Dominik Dijakovic y tres miembros de Undisputed ERA, en este caso el campeón NXT Adam Cole, el campeón norteamericano NXT Roderick Strong y NXT Campeón de equipo de etiqueta Kyle O'Reilly. El primer equipo fue el ganador, en un combate donde Finn Bálor también dejó su marca. Sin embargo, el luchador más enérgico en este segmento resultó ser Keith Lee, despachando al irlandés y ganando el combate inmovilizando a Adam Cole.

Después del combate, se ha anunciado que Tommaso Ciampa, Keith Lee y Finn Bálor se reunirán la próxima semana para averiguar quién luchará por el Campeonato NXT de Adam Cole en WWE NXT la próxima semana el 18 de diciembre.

Otro punto destacado de este espectáculo fue el segmento que nos llevó al evento principal, donde Keith Lee se enfrentó y básicamente destruyó la Undisputed ERA solo, antes de que Tommaso Ciampa llegara al ring para atacar también a Adam Cole.

En mujeres, destaque la victoria de la Campeona Femenina de NXT Shayna Baszler contra Xia Li. La pelea entre Rhea Ripley y Dakota Kai no sucedió, pero tuvimos una pelea entre esta última y Mia Yim, que se fue detrás del escenario. Después de eso, tuvimos un ataque de Shayna Baszler contra Rhea Ripley, donde supimos que en WWE NXT el 18 de diciembre la campeona defenderá su título contra la luchadora australiana.

En este espectáculo también tuvimos un combate entre Killiain Dain y Pete Dunne, que respondió al desafío del luchador irlandés del norte; una victoria rápida de los sonidos olvidados; la pelea entre Matt Riddle y Kassius Ohno; y el regreso de KUSHIDA al ring de NXT, después de haber ganado su combate contra Cameron Grimes, quien atacó a Raúl Mendonza antes del combate.

RESULTADOS
- Killiain Dain venció a Pete Dunne
- La campeona femenina de NXT, Shayna Baszler, venció a Xia Li
- Sonidos olvidados (Wesley Blake y Steve Cutler) vencieron a Adrian Alanis y Leon Ruff
- Matt Riddle venció a Kassius Ohno
- KUSHIDA venció a Cameron Grimes
- Tommaso Ciampa, Keith Lee y Dominik Dijakovic ganaron efectividad indiscutible (campeón de NXT Adam Cole, campeón de NXT en Norteamérica Roderick Strong y campeón de equipo de etiqueta de NXT Kyle O'Reilly)

Share:

Comunidad Unrealmat

 
Comunidad Unrealmat Wrestling
Grupo público · 392 miembros
Unirte al grupo
Comunidad de los #UnrealFans.. WWE, NJPW, AEW, ROH, Impact, MLW, NWA, etc etc... www.unrealmatwrestling.net
 
www.unrealmatwrestling.net 

LUCHADORA DE LA SEMANA

LUCHADORA DE LA SEMANA

CLASSIC | CHRIS BENOIT VS BRET HART

WRESTLING MUSIC ♫

TRANSLATE IN YOUR OWN LENGUAGE

IMPORTANTE

© 2019 - Unrealmat Wrestling.
Todas la imagenes y/o videos no son propiedad de este sitio web ni del administrador, son importados desde una fuente externa.